In questo articolo presentiamo l’elenco dei primi cittadini che hanno retto l’amministrazione comunale a partire dal 1819 fino ai nostri giorni.

  • 1819-1823: Barone Don Stefano.
  • 1823-1824: Don Alfio Pappalardo.
  • 1824 (febbraio): Don Anselmo Del Giudice.
  • 1824-1828: Don Alfio Pappalardo.
  • 1829-1830: Don Salvatore Giuffrida.
  • 1831-1833: Don Leonardo Giuffrida.
  • 1834-1838: Don Giuseppe Pappalardo.
  • 1838-dicembre 1839: Don Anselmo Giuffrida.
  • 1840: Don Salvatore Maria Giuffrida.
  • 1852: Don Vito Duscio.
  • 1854 – 1856: Don Luigi Rapisardi.
  • 1856 – 1859: Don Giuseppe Rapisardi.
  • Gennaio 1860 – giugno 1860:  Cav. Rapisardi Giuseppe.
  • Giugno 1860 – aprile 1861: Barone Gaspare Rapisardi.
  • Giugno 1861 – agosto 1862: Don Andrea Rapisardi Stramondo.
  • Settembre 1862 – gennaio 1867: Don Nicola Pappalardo Prezzavento.
  • Marzo 1867 – febbraio 1876: Don Antonino Consoli Cesarò.
  • Aprile 1876 – ottobre 1884: Don Nicola Pappalardo Prezzavento.
  • Febbraio 1885 – giugno 1890: Barone Matteo Rapisardi Scammacca.
  • Luglio 1890 – settembre 1892:
  • Ottobre 1892 – febbraio 1893: Regio Commissario Salvatore De Geronimo Aprile.
  • Febbraio 1893 – 1895: Barone Nicola Nicosia Di Grazia.
  • Aprile 1896 – luglio 1899: Don Enrico Giuffrida Consoli.
  • Marzo 1900 – settembre 1901: Don Vincenzo Somma Pulvirenti.
  • Ottobre 1901 – agosto 1904: Barone Nicola Nicosia Di Grazia.
  • Ottobre 1904 – marzo 1913: Comm. Avv. Angelo Merletta Giuffrida.
  • Ottobre 1913 – ottobre 1913: Rag. Giuseppe Salerno.
  • Novembre 1913 – settembre 1918: Don Vincenzo Somma Pulvirenti.
  • Ottobre 1918 – marzo 1922: Comm. Stefano Rapisardi Cosentino.
  • Marzo 1922 – 1926: Cav. domenico Pappalardo (pro-sindaco)
  • 1926 – 1936: Comm. Stefano Rapisardi Cosentino (Podestà).
  • 1936 – 1946: Notaio Francesco Consoli (Podestà).
  • Aprile 1946 – settembre 1954: Cav. avv. Vito Pappalardo.
  • Settembre 1954 – giugno 1956: Avv. Alfio Spampinanto.
  • Giugno 1956 – novembre 1960: Ing. Andrea Rapisarda.
  • Novembre 1960 – giugno 1970: Barone Matteo Rapisardi.
  • Giugno 1970 – settembre 1972:  Avv. Domenico Scalia.
  • Ottobre 1972 – settembre 1973: Dr. Giovanni Di Cara (Comm. Regionale).
  • Settembre 1973 – dicembre 1973: Cav. Nicolò Reina.
  • Dicembre 1973 – febbraio 1977: Barone Matteo Rapisardi.
  • Febbraio 1977 – novembre 1982: Cav. Nicolò Reina.
  • Novembre 1982 – luglio 1984: Cav. Reina Placido.
  • Luglio 1984 – luglio 1985: On. Avv. Giuseppe D’Urso Somma.
  • Luglio 1985 – marzo 1986: Avv. Vito Consoli.
  • Marzo 1986 – marzo 1987: Avv. Giovanni Rapisarda.
  • Marzo 1987 – luglio 1987: Dr. Antonino Pianelli (Comm. Regionale).
  • Luglio 1987 – maggio 1988: Prof. Filippo Giuffrida.
  • Maggio 1988 – giugno 1988: Avv. Vito Consoli.
  • 30 giugno 1988 – 14 novembre 1989: On. Avv. Giuseppe D’Urso Somma.
  • 14 novembre 1989 – maggio 1992: Vito Longo.
  • Maggio 1992 – 16 luglio 1992: Dr. giovanni Di Cara (Comm. Regionale)
  • 16 luglio 1992 – 13 luglio 1993: Dr. Vincenzo Zappalà.
  • 13 luglio 1993 – 4 dicembre 1995: (Commissari straordinari) Dott. Luigi Albino Lucifora, Dott.ssa Provvidenza Raimondo, Avv. Giancarlo Genovese.
  • 6 dicembre 1995 – 29 novembre 1999: Antonio Torrisi.
  • 29 novembre 1999 – 12 giugno 2004: On. Avv. Giuseppe D’Urso Somma.
  • 13 giugno 2004 – 6 giugno 2009: Salvatore Maugeri.
  • 7 giugno 2009 – 20 settembre 2012:  Salvatore Maugeri.
  • 20 settembre 2012 – 4 gennaio 2013: Nunzio Li Rosi (Comm. straordinario).
  • 4 gennaio 2013 – 24 giugno 2013: Fulvio Manno (Comm. straordinario).
  • 24 giugno 2013 – in carica: Giovanni Leonardi

 

Giulio Pappa

 

Bibliografia:

La Piana Vito, Mascalucia Metamorfosi Storica, Catania, La Gazzetta dell’Etna editrice, 1994

Sito del Ministero dell’Internoamministrazioni locali.

 

Annunci

One comment

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

w

Connessione a %s...